Forschung und Dokumentation

Leitung Forschung und Dokumentation und stv. Leitung der Gedenkstätte, Dr. Thomas Rahe

Forschungsschwerpunkte: jüdische Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts; Geschichte der nationalsozialistischen Verfolgung und ihre Folgen nach 1945

Tel. +49 (0) 5051– 4759-111

thomas.rahe@stiftung-ng.de

Kuratorin Interviews, AV-Medien/Dauerausstellung, Diana Gring

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-286

diana.gring@stiftung-ng.de

Kurator Namensverzeichnis/Dauerausstellung, Bernd Horstmann

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-255

bernd.horstmann@stiftung-ng.de

Bibliothek/Offenes Archiv, Corinna Rathjen

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-250

corinna.rathjen@stiftung-ng.de

Kurator Archiv/Sammlungen, Klaus Tätzler

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-254

klaus.taetzler@stiftung-ng.de

Recherche/Dokumentation, Silvia Rathmann

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-251

silvia.rathmann@stiftung-ng.de

Bibliothek/Offenes Archiv, Elfriede Schulz

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-253

elfriede.schulz@stiftung-ng.de

Kuratorin Kriegsgefangenenlager Bergen-Belsen/Dauerausstellung, Katja Seybold

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-252

katja.seybold@stiftung-ng.de

Wissenschaftliche Volontärin, Tessa Bouwman

Fax: +49 (0) 5051– 4759-218

Tel. +49 (0) 5051– 4759-171

tessa.bouwman@stiftung-ng.de